Вы здесь

24 Ноя 2016
2800

Быть на связи в режиме 24/7 – не только удобно, но и зачастую необходимо. Поэтому, обнаружив, что мобильный телефон не заряжается, многие пользователи бьют тревогу и принимают необдуманные решения – меняют батарею или сразу же покупают новый девайс. На самом деле проблема может заключаться не в износе аккумулятора, а в неисправности зарядного устройства или нарушении работы операционной системы. В любом случае не стоит ставить крест на поломанном гаджете – вполне вероятно, опытные сотрудники нашего сервисного центра смогут его отремонтировать. Если телефон не заряжается от зарядки, специалист проведет его диагностику, установит, что стало причиной проблемы, и найдет оптимальный способ устранения неисправности.

Телефон не заряжается от зарядки

Когда аккумулятор мобильного разряжается, первое, что делает пользователь, – подключает аппарат к электросети. В результате – на экране появляется индикатор, свидетельствующий о том, что идет зарядка. Если же обычной «реакции» после проделанной манипуляции не последовало, зарядное устройство, батарея или сам гаджет являются неисправными. Причиной того, что телефон не заряжается, нередко становится поломка зарядки. Протестировать ее вполне можно в домашних условиях. Для этого понадобятся другие цифровые гаджеты, имеющие аналогичный разъем. Если устройства не «реагируют» на подключение зарядки, проблема заключается именно в ней. Поскольку в мастерских такие приборы не ремонтируют, единственный выход – приобрести новый.

Если окажется, что другие девайсы заряжаются от этого зарядного устройства, скорее всего, поломан телефон или пришел в негодность аккумулятор. В таком случае диагностировать неисправность самостоятельно не получится, рациональное решение – обратиться к специалистам.

Телефон не заряжается от USB

телефон не заряжаетсяПользователи мобильных нередко сталкиваются с еще одной проблемой – устройство не подзаряжается при подключении к компьютеру или ноутбуку. Если телефон не заряжается через USB, еще не время паниковать – вполне возможно, неисправность не является серьезной, и ее легко устранить. Причиной отсутствия зарядки может стать ослабление контакта между устройством для передачи данных и разъемом смартфона. USB-порт обычно выходит из строя из-за заводского брака или многократного подключения гаджета к компьютеру.

Неполадка может быть вызвана неисправностью кабеля. Частая эксплуатация, скручивание, неаккуратное хранение приводят к его скорому износу. Чтобы удостовериться в том, что телефон не заряжается из-за поломки USB, стоит подключить его к компьютеру или ноутбуку с помощью другого шнура. Кроме того, зарядке может препятствовать грязь, скопившаяся внутри разъема (отверстие нередко забивается пылью и мелкими предметами). Для очистки порта стоит использовать зубочистку, обмотанную проспиртованной ватой. Эту процедуру в качестве профилактики загрязнения следует проводить регулярно.

Основные причины неисправности

Ответить на вопрос, почему телефон не заряжается или чрезвычайно быстро разряжается, довольно непросто – для этого необходимо продиагностировать гаджет и определить состояние батареи. Однако мастера, специализирующиеся на починке мобильных, выделяют несколько наиболее распространенных причин неисправности. Среди них:

  • снижение емкости аккумулятора;
  • некорректна работа операционной системы;
  • выход из строя устройства управления и защиты аккумуляторной батареи;
  • неполадки с зарядкой или USB-кабелем;
  • загрязнение или расшатывание разъема.

Если проблема заключается в ошибках операционной системы, зарядка может идти, но на экране не появится индикатор процесса. Стоит отметить, что аккумулятор является самостоятельной частью гаджета, поэтому отсутствие индикации не всегда свидетельствует о его неисправности.

Батарея мобильного телефона может не заряжаться, если поломан блок питания зарядного устройства. Проверить работоспособность последнего очень просто – достаточно измерить напряжение на входном разъеме зарядки. Его отсутствие говорит о том, блок питания следует заменить. Для гаджета желательно покупать «родное» зарядное устройство (того же бренда), проверить его работоспособность можно прямо в магазине.

Что делать, если телефон не заряжается

Телефон не заряжается от зарядкиДаже самые сложные поломки современных гаджетов под силу устранить квалифицированным и опытным специалистам. Если телефон не заряжается, стоит как можно скорее показать его мастеру, он проведет диагностику и отремонтирует устройство. Возможно, для восстановления работы гаджета понадобится замена батареи. В таком случае стоит проконтролировать, чтобы специалист подобрал оригинальный аккумулятор с достаточной емкостью. Покупка новой батареи или зарядного устройства, починка разъема для USB или установка лицензионной операционной системы обойдутся дешевле, чем покупка нового смартфона. Надежный сервисный центр, который дорожит собственной репутацией, обязательно предоставит гарантию на продолжительный срок.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465