Вы здесь

16 Ноя 2016
16988

На сегодняшний день планшетный компьютер входит в число наиболее популярных мобильных девайсов. Однако многие пользователи в процессе эксплуатации сталкиваются с серьезной проблемой: планшет почему-то быстро разряжается после очередной зарядки.

В среднем, заряда батареи хватает на 8-10 часов непрерывной работы (этот параметр зависит от технических параметров устройства, емкости батареи и прочих факторов). Если же срок работы аккумулятора стал существенно меньше, важно разобраться в причинах происходящего и безотлагательно обратиться за помощью в сервисный центр.

Причины быстрой разрядки устройства

Ремонт планшетаПрежде чем решать, что делать, если очень быстро разряжается планшет (Самсунг, Леново, Асус и прочие модели на Андроиде), стоит постараться определить причину подобной неисправности.

К основным относятся:

  1. Выход из строя самого аккумулятора. Подобное происходит вследствие естественного износа элемента, а также в результате зарядки батареи при помощи неоригинальных адаптеров питания, что приводит к ее перегреву и перегрузке.
  2. Проблемы с контроллером питания. В этом случае на мониторе планшетного компьютера может быть показана зарядка на 100%, но показатель не соответствует действительности, из-за чего аккумулятор быстро разряжается. Может потребоваться замена микросхемы.
  3. Несоблюдение определенного температурного режима при использовании гаджета (резкие перепады температуры, сильная жара или холод).
  4. Ускорение разряда батареи из-за активных модулей связи во время активации «спящего режима» девайса: Bluetooth, Wi-Fi, GPS.
  5. Быстрый расход заряда из-за некорректных настроек операционной системы. В стандартном режиме работы планшетного компьютера могут функционировать несколько служб, которые вполне можно отключить для продления его работы. К ним относятся:
    • обновление данных некоторыми запущенными приложениями;
    • автоматическая синхронизация данных.
  6. Ускорение разряда аккумулятора из-за активации ненужных дополнительных эффектов: системных звуков, статичных обоев и так далее.

Если вы попробовали самостоятельно устранить ряд вероятных проблем, но зарядка на планшет не идет, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Что делать, если есть проблемы с зарядкой

Некоторые владельцы мобильных гаджетов интересуются тем, как зарядить планшет без зарядного устройства (к примеру, если оно сломано). Есть несколько вариантов:

  1. Воспользоваться шнуром USB. Для зарядки планшета через USB потребуется только определенный кабель с подходящим разъемом и ноутбук или же стационарный компьютер. Обратите внимание: через USB планшет заряжается несколько медленно, чем через розетку, поскольку максимальный зарядный ток и вольтаж ПК меньше.
  2. Использовать автомобильную зарядку для планшетного компьютера. Это устройство оснащено USB и разъемом, адаптированном к прикуривателю автомобиля.
  3. Руководствоваться советами «любителей» (не рекомендуется, информация дается только в рамках ознакомления).

Если ни обычной, ни автомобильной зарядки нет, как и шнура USB, можно воспользоваться следующим способом:

  • взять любую старую зарядку от мобильного телефона;
  • отрезать разъем для подключения к телефону;
  • зачистить провода, сняв изоляцию;
  • вытащить из планшета батарею и найти на ней минус и плюс;
  • подключить провода к батарее: красный на минус, синий на плюс;
  • закрепить получившуюся конструкцию скотчем или изоляционной лентой;
  • подключить к розетке.

Этот способ настоятельно не рекомендуется к использованию, поскольку он чреват полным выходом аккумулятора из строя, а также возникновением короткого замыкания.

Если же планшет вообще не реагирует на зарядку (не видит ее, не показывает), требуется ремонт гаджета.

Ремонт планшета и зарядки

Качественный ремонт гаджетовЕсли планшет не включается, причины могут заключаться в следующем:

  1. Батарея была полностью разряжена, из-за чего требуется ее восстановление на специальном оборудовании посредством подключения дополнительных источников питания.
  2. Повреждено само зарядное устройство или же оно было подобрано некорректно.
  3. Необходимо зачистить разъемы зарядного устройства (если в сети напряжение нормальное, а индикатор заряда горит, но гаджет не заряжается).
  4. Требуется отремонтировать контроллер питания, вышедший из строя после сильного удара оборудования.

Собственно, в любых случаях (планшет на Андроиде моментально заряжается, но быстро разряжается, аккумулятор резко разряжается во время самой зарядки или при активации спящего режима, и так далее), лучший вариант – обратиться в специализированный сервисный центр. Мастер точно установит причину неисправностей оборудования, а после оперативно ее устранит, поменяв сам аккумулятор, отремонтировав контроллер питания или же грамотно настроив работу гаджета. Не стоит пытаться устранить технические неполадки своими силами, поскольку в этом случае вероятность полного выхода из строя оборудования составляет порядка 90-95%.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465