Вы здесь

11 Окт 2016
1623

Возникновение некоторых поломок бытовой техники может сопровождаться шумом во время ее работы. Холодильники исключением не являются. Так что же делать, если агрегат гудит?

Поломки компрессора

Практически все производители заявляют о том, что их оборудование имеет самый низкий уровень шума, и все же абсолютно бесшумных устройств не бывает. Однако, когда гул довольно сильный и превышает допустимые нормы, скорее всего имеет место неисправность процессора (мотора) холодильника. Если не работает мотор устройства, возможно, с течением времени он износился. В этом случае между комплектующими возникают люфты, истираются поршни, крепления, а звуки при этом довольно громкие и носят постоянный характер. Если в холодильнике сломался износившийся компрессор, шум прекращается только после выключения мотора.

Шумит компрессор

Ремонт холодильников на дому«Сердцем» холодильника является его мотор. Если он не включается или не работает, то и устройство прекращает выполнять свои функции. Этот самый важный узел должен быть герметично закрыт. Излишний шум компрессора холодильника может появиться по причине разгерметизации. На обратной стороне аппарата находится кожух, как правило, черного цвета. Внутри, в масле, расположен компрессор холодильника, который в процессе работы гудит, поскольку занимается постоянной перекачкой хладагента.

Холодильная техника устроена таким образом, что мотор все время включается и выключается, издавая при этом определенный шум. Вместе с компрессором шуметь или гудеть могут корпус и детали, соприкасающиеся с двигателем. Таким образом, работа агрегата происходит циклически: со звуком и без него. Однако в случае ослабления креплений может возникать стук в компрессоре. Особенно он ярко выражен в начале и завершении цикла заморозки. Такая проблема решается довольно несложно. Для этого достаточно отрегулировать амортизаторы или полностью заменить пружины крепления.

Поломка испарителя также приводит к тому, что мотор-компрессор холодильника шумит достаточно сильно. В этом случае агрегат не только гудит, но и не морозит, поэтому проблема решается только с помощью опытного специалиста, который должен заменить вышедший из строя узел.

Нередки ситуации, когда сильно гудит, но не запускается мотор холодильника, при этом защитное реле постоянно отключается. Причина такого поведения оборудования может быть в заклинивании компрессора. Для восстановления его функциональности можно выполнить кратковременную завышенную подачу напряжения.

Причины поломки

Причины того, что гудит холодильник, могут быть достаточно банальными. Если агрегат стоит на неровной поверхности, компрессор может соприкасаться с прочими комплектующими, что приводит к тому, что мотор шумит. Также не стоит удивляться, почему сильно гудит холодильник, если не были сняты транспортировочные болты после покупки техники.

Однако громкий и неестественный звук при работе аппарата может возникать и в случае серьезных неисправностей. Причины поломки компрессора бывают самыми разными, и некоторые из них приводят к тому, что мотор холодильника шумит очень сильно.

Ремонт двигателя

Ремонт двигателя холодильникаСистема работы холодильника имеет замкнутый цикл. Фреон при помощи двигателя выкачивается из испарителя и им же подается под большим давлением в конденсатор. В нем хладагент охлаждается и переходит из газа в жидкость, затем снова поступает в испаритель. Ремонт компрессора холодильника требуется в том случае, когда он не может выполнять качественную перекачку фреона.

Первым видимым признаком некорректной работы двигателя является высокая температура в холодильной камере. Прежде чем приступать к ремонту мотора холодильника, необходимо понять, в чем конкретно заключается проблема. Подобраться к компрессору довольно непросто по причине его полной герметичности и потому, что он находится в масле.

Вот почему ремонтом двигателя должен заниматься только опытный специалист. Мастер, обладающий определенными знаниями и навыками, сначала выполняет диагностику компрессора. Это требуется для того, чтобы точно определить, какая именно комплектующая привела к нестабильной работе агрегата. Диагностика показывает, нужно ли делать замену мотора-компрессора или есть возможность отремонтировать двигатель.

Для выявления причин неисправности необходимо иметь специальное оборудование. Заказав вызов мастера по ремонту двигателей холодильных агрегатов в надежном сервисном центре, вы можете быть уверены, что устранение неполадок будет выполнено быстро, качественно и по приемлемой цене. К тому же, на работу всегда предоставляется гарантия. Это дает уверенность, что техника будет работать без поломок долгие годы. Кроме того, вы получите ценные консультации по правильному уходу за оборудованием, что позволит избежать проблем с бытовыми приборами в будущем.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2467