Вы здесь

29 Дек 2016
8969

Владельцы ПК, и стационарных, и портативных, нередко сталкиваются с определенными сбоями в работе оборудования. Часто не работает клавиатура (кнопки), и если на обычном компьютере эту проблему можно решить, подключив другую, то с ноутбуком сложнее, поскольку этот элемент устройства является встроенным. Прежде чем приступать к ремонту клавиатуры ноутбука, поскольку кнопки (все, половина или часть) не работают, важно разобраться в возможных причинах такой поломки: возможно, ее получится устранить самостоятельно, без помощи специалиста.

Не печатает клавиатура на ноутбуке

Ремонт клавиатуры ноутбукаЕсли клавиатура на ноутбуке не работает (не реагирует, не срабатывает, не набирает, не включается, не пишет), причины могут быть как в механических повреждениях, так и в программном сбое. Но нередко пользователи по неосторожности самостоятельно блокируют этот элемент гаджета, нажав определенную комбинацию кнопок, после чего те перестают реагировать на команды.

Чтобы устранить проблему, необходимо выполнить такие действия:

  • узнать комбинацию клавиш для разблокировки с учетом определенной модели портативного ПК (может быть указана в инструкции к оборудованию);
  • попробовать стандартное сочетание «NumLock+Fn» или же нажать на кнопку с изображением замка, отвечающей за блокировку клавиш;
  • для некоторых моделей работает комбинация «клавиша с замком+Fn».

Если все эти манипуляции не принесли требуемого результата, и кнопки все еще не нажимаются, можно попробовать включить экранный вариант, а после переключиться на обычный – это должно помочь.

А если дело не в блокировке, стоит обратить внимание на характер сбоя: не работают отдельные клавиши или же сразу все.

Не работают некоторые кнопки на ноутбуке

Нередко бывает так, что работают не все клавиши. Причин может быть несколько:

  1. Под сами кнопки попали крошки, пыль и прочий мелкий мусор, из-за чего некоторые из них не работают. Следует аккуратно почистить устройств: вытряхнув мусор или же используя пылесос на минимальном режиме работы.
  2. Клавиатура полностью или частично была залита жидкостью (особенно, с содержанием сахара – чаем, кофе, газированной водой, соком), которая попала на микросхемы клавиш и привела к образованию оксидной пленки. Необходимо разобрать и почистить девайс, используя спирт и прочие специальные жидкости.
  3. Из-за слишком сильных ударов по ним перестали печатать некоторые буквы, цифры или пробел. Скорее всего, потребуется ремонт отдельных сломанных элементов.
  4. Заводской брак. Настоятельно не рекомендуется пытаться исправить его своими силами: лучше сразу же обратиться к продавцу, взяв с собой ноутбук и гарантийный талон – при таком браке либо должны заменить оборудование, либо вернуть полную стоимость.

Причины неисправности клавиатуры

Если клавиатура на ноутбуке вообще не печатает и не реагирует ни на какие команды, в число вероятных причин входят:

  1. Программный сбой. Бывает, что не работает драйвер или возникают ошибки в Windows, но при этом сама клавиатура остается в рабочем состоянии. Для проверки следует зайти в БИОС – если удалось, и клавиатура работает, можно диагностировать сбой в работе ОС или драйверов, необходимо просто их переустановить.
  2. Вышел из строя шлейф. Контакты могли со временем окислиться или утратить целостность. Проверить вероятность этого можно только по факту разборки гаджета в сервисном центре.
  3. Сгорел микроконтроллер. Исправить ситуацию возможно также исключительно в сервисном центре – не стоит пытаться перепаять контакты самостоятельно, поскольку это может привести к еще более серьезным поломкам.
  4. Определенные проблемы с аккумулятором. В некоторых моделях портативных ПК при низкой зарядке батареи клавиатура может отказываться работать. Для проверки этого подключите девайс к сети – если клавиши стали реагировать на команды, значит, дело в батарее.

На ноутбуке не работает клавиатура – что делать

Клавиатура ПКЕсли клавиатура ноутбука не печатает буквы, важно знать, что делать не нужно – пробовать устранить поломку своими силами, не зная специфики оборудования и не располагая определенным набором инструментов и навыками.

Чрезвычайно важно вначале произвести полную диагностику оборудования, а уже после приступать к ликвидации неисправности, точно зная ее причину: программный сбой, механические повреждения клавиш в результате попадания жидкости и так далее.

Чтобы исправить поломки клавиатуры ноутбука любого уровня сложности с гарантией положительного результата – стоит без промедления обратиться за помощью к специалистам сервисного центра. Мы работаем по всей территории Одессы на дому у клиента, ремонтные работы занимают до 24 часов, а гарантия предоставляется на срок до 12 месяцев.

Для оформления заявки позвоните по телефону или заполните небольшую форму на сайте.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2469