Вы здесь

30 Сен 2016
1435

На сегодняшний день бытовая техника представляет собой сложные высокотехнологичные устройства, которые, тем не менее, периодически также могут выходить из строя. Ситуации, при которых не крутится барабан стиральной машины, случаются не так часто, но все же подобная поломка вероятна. К счастью, безвыходных ситуаций не бывает, опытный мастер может устранить практически любую неисправность.

Стиральная машина не крутит барабан

Ремонт барабана в стиральной машинеЕсли вы обнаружили, что барабан в стиральной машине не крутится, не стоит переживать. Для того, чтобы точно понять, что именно произошло, для начала необходимо остановить выполняющуюся программу, отключить стиралку от сети, дождаться разблокировки загрузочного люка и извлечь белье. Если во время остановки аппарата внутри бака была вода, необходимо удалить ее, воспользовавшись сливным клапаном, который расположен в нижней части передней панели устройства.

Затем необходимо выяснить, на каком именно этапе стирки в машине автомат перестал крутиться барабан. Если вещи мокрые, но без следов порошка, вероятнее всего, проблема возникла при отжиме. Если же на белье имеются следы пены, это говорит о том, что перестал вращаться практически сразу после запуска. Попробуйте вручную повернуть бак, и, если это не удалось, значит, его просто заклинило. В том случае, когда вы можете свободно повернуть бак, то причин поломки оборудования может быть сразу несколько. Разобраться в ситуации и устранить неисправность может только квалифицированный специалист после точной диагностики.

При этом, несмотря на то, что барабан в стиральной машине не работает, такие функции как набор, нагрев и слив воды могут быть в полном порядке. В любом случае, любое самостоятельное вмешательство может привести к необходимости сложного и дорогостоящего ремонта, поэтому доверьте дело профессионалам.

Причины поломки

Причин, по которым не крутится барабан стиральной машины, может быть несколько. Среди них:

Стиральная машина не крутит барабан

  • Обрыв приводного ремня. Именно благодаря ему вращающий момент передается от электромотора к баку. Износ может стать следствие как активной эксплуатации, так и из-за длительного простоя устройства – ремень может «высохнуть» и растрескаться. Проблема решается путем замены элемента.
  • Износ щеток электродвигателя. В процессе эксплуатации щетки постепенно становятся короче и в итоге может нарушиться контакт с коллектором, вследствие чего электромотор перестает вращаться. В этом случае необходимо установить новую деталь.
  • Неисправность электронного модуля. Управляющая плата не подает сигнал о необходимости вращения барабана стиральной машинки и процесс останавливается. Как правило, электронный модуль выходит из строя либо из-за естественного износа, либо по причине резкого перепада напряжения. В данном случае необходимо сбросить имеющиеся программы, а затем перепрошить или же заменить плату.
  • Поломка электродвигателя. Мотор выходит из строя достаточно редко, но протечки и перепада напряжения в электросети могут привести к необратимым последствиям. Справится с проблемой может только опытный специалист: устройств необходимо разобрать, провести тщательную диагностику и отремонтировать или заменить электродвигатель.

Помимо этого, бак устройства могло заклинить. Определяя, почему стиральная машина не крутит барабан, стоит обратить внимание на возможное попадание постороннего предмета, например, монеты или пуговицы, а также износ подшипников.

Что делать?

Выход из строя бытовой техники может выбить из привычного ритма жизни, поэтому многих пользователей волнует ответ на вопрос о том, что делать, если не крутится барабан в стиральной машине?

Если устройство перестало корректно работать, необходимо немедленно остановить процесс стирки, отключить прибор от электросети и вызвать мастера. Современные стиральные машины являются сложными высокотехнологичными устройствами, ремонт которых требует специальных знаний и использования особых инструментов. Специалисты нашего сервисного центра в Одессе точно определят, почему стиральная машина не крутит барабан и устранят неисправность.

Ремонт

Практически все всех случаях ремонт барабана стиральной машины является вполне выполнимой задачей. В некоторых ситуациях достаточно просто отремонтировать вышедший из строя элемент, в других понадобится замена устаревших комплектующих, но опытный специалист справиться с этим в кратчайшие сроки.

Несмотря на то, что конструктивно все стиральные машины похожи, каждая модель имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при ремонте. Не лишайте себя комфорта, в случае некорректной работы оборудования сразу обращайтесь к профессионалам, это поможет избежать более серьезных проблем.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2469